НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА М.БИЕШУ ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ 2017

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА М.БИЕШУ     ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ 2017

12 октября 2017  в четверг в 18:00  любителей комической оперы смогут отведать «ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК»  Гаэтано Доницетти. (Спектакль в 2 действиях)

Эта постановка — одна из самых удачных в театре, легкая, веселая, с прелестной музыкой и весьма забавной сюжетной канвой.  Режиссер — Народный артистка РМ Людмила Алешина.  Сценография и художник по костюмам — Мастер искусств РМ Ирина Пресс.

                                                      ***

5 ноября 2017  в воскресенье в 16:00 вы сможете услышать трехактную оперу Джакомо Пуччини  «МАДАМ  БАТТЕРФЛЯЙ».  (Спектакль в трех актах)  

Сюжет оперы повествует о том, как рушатся воздушные замки и девичьи мечты в мире богатых и бедных, прагматичных и по-настоящему любящих сердец. Образ Баттерфляй – не простой, жертвенный, в его трактовке  многое  остается «за кадром».  Вся опера, в принципе, такая — на грани тонкого драматизма и подтекста недоговоренности. Баттерфляй погибает очень молодой, что сохраняет впечатление вечной женственности и желание вновь и вновь посмотреть этот чудесный лирический спектакль.

                                                          ***

9 ноября 2017 в четверг в 18.00 вы сможете услышать оперу Джузеппе Верди «ТРАВИАТА». Опера идет в четырех действиях.

Сюжет «Травиаты» заимствован из драмы А. Дюма-сына «Дама с камелиями». Прототипом героини явилась знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, чья красота и незаурядный ум привлекали многих выдающихся людей. Верди сделал героиней своей оперы женщину, отвергнутую обществом, и показал ее превосходство над цинизмом высшего света.

                                              ***

11 ноября в субботу в 18:00 театр представляет балет «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» Петра Чайковского, который остается неизменным лидером на театральной cцене.

 

 Легенда повествует о сказочных превращениях прекрасной девушки из лебедя в принцессу и большой любви принца, умеющего бороться за свое чувство! (Балет идет в четырех действиях).

 

                                                   ***

17 ноября 2017 в  пятницу в 18:00 на сцене Национальной оперы вновь появиться балет-феерия «СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА» (Спектакль в трех актах с прологом).

Либретто: И.Веселовский  и  М.Петипа
По сказке Шарля Перо
Хореография: Мариус Петипа
Редакция: Константин Сергеев (Санкт-Перербург)
Художник-постановщик:  Вячеслав Окунев
Художник по костюмам: мастер искусств РМ Ирина Пресс

Мировая премьера : 3 января 1890, в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.
Премьера в Кишиневе: 5 февраля 1965г., Государственный Театр Оперы и Балета 

                                            ***

19 ноября 2017 в воскресенье в 16:00 приглашаем любителей оперетты на спектакль «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ». Мы все обожаем музыку Иоганна Штрауса,  его вальсы, польки, марши. И вряд ли кто-то усомнится, что вершиной творчества австрийского маэстро стала ее величество оперетта.

«Летучая мышь»  любимейшее музыкальное произведение публики, которое по сей день не сходит с театральных сцен. Музыку этой оперетты отличает особая атмосфера радости, предвкушения праздника, ожидания новых эмоций… Штраус в ней воспевает знакомые каждому человеку идеалы – тепло семейного очага, преданную любовь, чистоту помыслов и душевный покой. Ненавязчивая и легко запоминающаяся музыка дарит зрителю веру в настоящую любовь, подлинную красоту и истинное счастье, к которым стремится сердце и разум каждого из нас. (Оперетта звучит в трех действиях)

                                                   ***

24 Ноября 2017 в пятницу в 18.00 для самых юных зрителей театр покажет балет «БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ», повествующий о том, что настоящая дружба преодолевает все препятствия!

«БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ» композитора Богдана Павловского – это история красавицы Белоснежки, преследуемой злой мачехой-колдуньей, нашедшей приют в волшебном лесу в сказочном домике забавных и очаровательных гномов, радует малышей, школьников и их родителей. Балет идет в трех действиях.

                                                    ***                                   

26 Ноября 2017 в воскресенье в 16:00 прозвучит опера Жоржа Бизе «КАРМЕН». ( Спектакль в четырех действиях)

История о роковой цыганке горячо любима публикой и лучшими певцами. Приходите на спектакль и получите удовольствие от посещения нашего театра.

30 Ноября 2017 в четверг в 18.00  на сцене вновь возникнут интригующие персонажи оперы «ТОСКА».   (Спектакль в трех действиях)

 

«Тоска» является вершиной творчества Джакомо Пуччини и самой любимой оперой, как для музыкантов-профессионалов, так и для меломанов. Свободолюбивый пафос драмы Сарду, действие которой развертывается в Риме 1800 года в мрачную эпоху реакции, был созвучен настроениям Джакомо Пуччини. Напряженная атмосфера пьесы, острота конфликтов,  переживания героев отвечали стремлению композитора к яркой оперной выразительности. Музыка в опере «Тоска» великолепна, ярко экспрессивна и даже экстатична.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*