Национальный театр оперы и балета имени М.Биешу. Апрель 2017

Национальный театр оперы и балета имени М.Биешу. Апрель 2017

В Четверг  6 Апреля  в  18:00 любителей балета ждет прекрасная «ЖИЗЕЛЬ»   и ее подруги виллисы – феи загробного мира, танцующие в воздушных белых платьях.  

Балет  «ЖИЗЕЛЬ»  композитора Адольфа Адана повествует о том, как несправедливо погибает любящая душа, но ее любовь продолжает жить в сердцах тех, кто ее никогда не забудет.  «Жизель» —  тонкая душевная драма и один из первых образцов хореографической романтической драмы, в которой композитор Адольф Адан использовал стилистику «белого балета», гармонично объединяющую музыку, танец и пантомиму. Изящество форм не затмевает здесь подлинную жизнь, переплетную с потусторонним миром, и радость существования в меланхолии и отрешенности.

В партии Жизели – заслуженный деятель искусств  Молдовы – Анастасия Хомицкая, Принц  Альберт – Александру Балан. Дирижирует —  Мастер искусств РМ  Марин Балан.

Балет идет в двух действиях

 

В Воскресенье 9 Апреля  в  16:00  опера в трех действиях Джакомо Пуччини  «ТОСКА»

      

 

 «Тоска» является вершиной творчества Джакомо Пуччини и самой любимой оперой как для музыкантов-профессионалов, так и для меломанов.  Свободолюбивый пафос драмы Сарду, действие которой развертывается в Риме 1800 года в мрачную эпоху реакции, был созвучен настроениям Пуччини. Напряженная атмосфера пьесы, острота конфликтов, драматизм, переживание героев отвечали стремлению композитора к яркой оперной выразительности. Музыка в опере «Тоска» великолепна, ярко экспрессивна и даже экстатична.

В главной партии Флории Тоски впервые выступит Родика Пичиряну. Каварадосси  исполнит Народный артист РМ Игорь Макаренко.  В партии коварного Скарпиа предстанет Народный артист РМ Петру Раковице.

В Четверг, 13 Апреля  в 18:00 любителей приключений ждёт балет Карена Хачатуряна «ЧИПОЛЛИНО»

 

В забавно-растительном обществе разыгрывается непростая история борьбы богатых и бедных, трусливых и смелых, щедрых и жадных. В итоге побеждает дружба и отвага маленького Чиполлино, сумевшего преодолеть все преграды! Вместе со своими друзьями Редиской, Вишенкой и Магнолией, он займет место лидера, а его крепкий характер и едкий нрав «растворят» снобизм противного Принца Лимона и высокомерие богатых графинь Вишен. Чиполлино всех перехитрит, освободит друзей из тюрьмы и построит новый домик для старика Тыквы. Потому что в мире должна быть справедливость. Добро побеждает зло, и все заканчивается хорошо!

Обязательно приходите на спектакль, который сейчас предстанет в обновленных ярких, красочных декорациях!

Чипполино – заслуженный деятель искусств РМ Евгений Ткач,  Редисочка — Мариана Ангилинич,  Магнолия – заслуженный деятель искусств РМ Анастасия Хомицкая. Дирижер – мастер искусств РМ Марин Балан.
Балет идет в трех действиях

 

В Четверг, 20 Апреля  в 18:00 прозвучит опера Жоржа Бизе «КАРМЕН».

История о роковой цыганке горячо любима публикой и лучшими певцами мира! В главной партии вы услышите Мастера искусств Молдовы Татьяну Бусуйок. В партии Хосе — представитель Румынии Кэлин Брэтеску . За дирижерским пультом — Андрий Юркевич! Приходите на спектакль и получите удовольствие от посещения нашего театра.  Опера идет в двух действиях. 

 

В Воскресенье, 30 Апреля в 16:00 для совсем юных зрителей предлагаем «БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ», повествующий о том, что настоящая дружба преодолевает все препятствия!

 


«БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ» композитора Богдана Павловского – это история красавицы Белоснежки, преследуемой злой мачехой-колдуньей, нашедшей приют в волшебном лесу в сказочном домике забавных и очаровательных гномов, радует малышей, школьников и их родителей.

Балет идет в трех действиях.

 Музыкальный критик (Р. Молдова)

Елена УЗУН

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*